Не включается вентилятор охлаждения Ваз 2109

Что делать, если не срабатывает вентилятор охлаждения на авто Ваз 2109? При этом Вы уже поменяли термостат, датчик и сам вентилятор. Однако проблема так и не решилась, что может быть?

Чтобы найти причину можно пойти путем исключения. Если вентилятор и датчик исправны, причина может быть или в реле, либо в предохранителе.

Реле вентилятора охлаждения 2019

Что сделать:

  1. Проверим реле вентилятора и предохранитель F4, расположенные под капотом.
  2. Убедитесь в работоспособности датчика. Для этого замкните его контакты, опустите в кипяток и проверьте сопротивление.
  3. Проверьте проводку, идущую до вентилятора охлаждения, возможно, Вы обнаружите обрыв.

Предохранитель вентилятора охлаждения 2019

Если после всех проведенных выше процедур, вентилятор так и не срабатывает, обратитесь в диагностический центр.

Видео, как проверить вентилятор

Автомеханик

15 лет я ремонтирую разного рода автомобилей, включая такие марки как Ваз, Уаз, Chevrolet, Mazda, Kia и многие другие. Все что связано с коробкой, двигателем или ходовой. Вы можете написать мне свой вопрос ниже в  комментариях и я постараюсь развернуто на него ответить.

Оцените автора
Ремонт автомобиля своими руками
Добавить комментарий

  1. акрил.укр

    Если карбюратор, тогда замыкаем контакты на датчике, который находится в радиаторе. Если вентилятор включается, тогда датчик неисправен.

    Ответить
  2. stroylab.com.ua

    Вентилятор важный компонент системы охлаждения инжекторных и карбюраторных двигателей ВАЗ 2109. При желании и наличии времени, его замену или ремонт вполне можно выполнить своими руками.

    Ответить