Как самостоятельно заменить масло в коробке передач Ваз 2114

Качественное трансмиссионное масло и его замена, согласно регламенту, залог долгой и стабильной работы коробки передач. Замена масла в коробке передач Ваз 2114 производится реже, чем, к примеру, в двигателе, однако не следует пренебрегать заменой масла в кпп.

Когда менять масло в КПП ВАЗ 2114

Если замена масла в двигателе ваз 2114 производится каждые 10-15 тыс км пробега, то трансмиссионное, необходимо менять раз в 4 года или через 50-60 тыс. км. При эксплуатации автомобиля в тяжелых погодных условиях, советуем менять масло чаще – каждые 30-40 тыс км.

При покупке автомобиля с рук, советуем сразу же произвести замену, как моторного, так и трансмиссионного масла. Тем более, если прошлый хозяин не сообщил вам, менял ли он масло или нет.

Какое масло лучше заливать

При выборе трансмиссионного масла не следует доверять сомнительным производителям и слишком низкой цене.

Залив некачественное средство в коробку передач, может привести к тому, что оно либо загустеет, или превратится в жижу, что в конечном итоге приведет к поломке кпп.

80w90

Выбор масла для кпп, так же как и для двигателя, зависит от условий использования автомобиля. При низких зимних температурах слишком густое средство будет долго нагреваться и, как следствие, затруднит переключение передач. Слишком жидкое масло, при теплых температурах, может превратиться в “воду”, из-за чего потеряет все свои свойства.

75w90

Рекомендуемое заводом изготовителем масло GL-4 в российской классификации «Лукойл» ТМ 4-12 SAE 80W-85. Однако не все автомобилисты доверяют этому средству, предпочитают зарубежные рекомендуемые аналоги, такие как Liqui Moly, Shell Syntrax и другие.

  1. LIQUI MOLY Hypoid-Getriebeoil tdl GL-4/GL-5 75w-90 цена от 1500 руб
  2. TOTACHI Super Hypoid Gear GL-4 75W-90 (4л.) п/синт. цена от 1600 руб
  3. TOTACHI Super Hypoid Gear GL-4 80W-90 (4л.) п/синт. цена от 1400 руб
  4. Лукойл GL-4 75W90 ТМ-4 перед. прив. (4л.) п/синт. цена от 1000 руб
  5. Лукойл GL-4 80W90 ТМ-4 перед. прив. (4л.) мин. цена от 550 руб
  6. Роснефть GL-4/5 75W90 (4л.) п/синт. цена от 1000 руб

Купить трансмиссионное масло отечественных производителей можно в районе 1000 руб, а вот импортные аналоги, такие как LIQUI MOLY стоят дороже, за 4 литровую канистру придется отдать от 1400 руб.

Какой объем масла в кпп 2114

Для полной замены масла в коробке передач Ваз 2114 вам потребуется около 3,3 литров. Следовательно необходимо купить 4 литровую канистру, остальное можно будет оставить на доливку. Если покупать литрушками, выйдет дороже.

Как правило, при нормальной работе кпп, и исправном состоянии сальников, доливка масла в кпп не требуется, поэтому остатки приобретенного ранее средства, можно оставить для замены в следующий раз.

Инструкция по замене масла

Перед началом процесса подготовьте емкость для слива примерно 3-4 литров масла, чистую ветошь, воронку и накидкой ключ на 17.

Машина ставится на эстакаду или загоняется на смотровую яму.

slivnaya-probka

Лезем под машину и видим сливную пробку, показанную на фото красной стрелкой

otkruchivaem-slivnuyu-probku

Откручиваем ее с помощью накидного ключа на 17

slivaem-staroe-maslo

Подставляем тару под сливную пробку, откручиваем ее до конца и полностью сливаем масло из кпп.

zakruchivaem-slivnuyu-probku

Закручиваем сливную пробку и идем заливать новое масло.

zalivnaya-gorlovina

Вставляем в заливную горловину воронку с длинным носиком, либо прикрепляем к ней шланг.

zalivaem-maslo

После того, как будет залито около 2,7-3 литров масла, убираем воронку и вставляем щуп в заливную горловину.

proveryaem-uroven-masla

Проверяем уровень жидкости, при необходимости добавляем до отметки.

Рекомендации по замене

Если вы недавно приобрели автомобиль, советуем помимо фильтров, сразу же произвести замену не только моторного, но и трансмиссионного масла. Прошлый хозяин мог и не менять его вовсе.

После замены масла в кпп, проедьте несколько десятков километров, после чего посмотрите не появилась ли течь из под сливной пробки.

При эксплуатации автомобиля в суровых зимних условиях, где температуры достигают -25 градусов и выше, советуем заливать мало пожиже.

Автомеханик

15 лет я ремонтирую разного рода автомобилей, включая такие марки как Ваз, Уаз, Chevrolet, Mazda, Kia и многие другие. Все что связано с коробкой, двигателем или ходовой. Вы можете написать мне свой вопрос ниже в  комментариях и я постараюсь развернуто на него ответить.

Оцените автора
Ремонт автомобиля своими руками
Добавить комментарий

  1. Данил

    Недавно слышал от коллеги , что выбор масла в коробке ВАЗ 2114 еще зависит от характера и вида езды…Типа если часто ездишь по трассе, долго на первой передаче, то надо покупать трансмиссионку. Если ездишь по городу и часто переключаешь, то можно и моторную синтетику залить. Это правда или нет?

    Ответить