Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114?

Система отопления ВАЗ 2114 входит в перечень жизненно необходимых. Поэтому, если перед наступлением холодов выяснилось, что обогрев барахлит или вообще охлаждающая жидкость начала прокапывать на пол салона, то вашей машине срочно и незамедлительно необходима замена радиатора печки ВАЗ 2114.

Ремонтные работы с отопительной системой имеют статус средней сложности. То есть, начинающему водителю влазить туда не стоит. Но если человек обладает более-менее достаточным опытом (например, 4 года за рулем ВАЗ), то замена радиатора печки ВАЗ 2114 вполне может быть осуществлена и самостоятельно.

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114?

 

Диагностика

Определить неработающее отопление очень просто:

  1. Температура патрубков подвода и отвода тепла имеют слишком большую разницу
  2. На лицо явные перебои в системе обогрева, то есть тепло не поступает в салон
  3. Тепловой контур дал течь (антфриз вытекает из радиатора)

Лучше не затягивать с ремонтом (особенно, если на носу зимние морозы). Обнаружив неисправность теплогенератора, нужно его поменять без снятия панели (говорится за демонтаж радиатора).

Материал по теме: Самостоятельный ремонт Хендай Солярис, замена цепи ГРМ

 

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114?

 

Причины неисправности

  1. Произошел засор протока печного радиатора. Патрубки из года в год понемногу забиваются различным сором
  2. Естественный износ. Металл истощается под действием динамики изменения температур, а также атмосферной коррозии и внутреннего давления

Средний срок службы родного радиатора ВАЗ 2114 составляет 5-8 лет.

 

Что понадобится для ремонта?

Обратите внимание, что замена печки ВАЗ 2114 может быть осуществлена 2 способами: со снятием торпедо и без демонтажа приборной панели. Профессионалы отдают предпочтение первому способу. То есть, мастера-механики любого СТО меняют радиатор на 2114, предварительно разобрав топредо до винтика. С этой работой справится только тот, кто своими руками уже неоднократно собирал и разбирал приборную панель. Там очень много тонкостей и нюансов.

Говоря за нас, то нами будет осуществлена замена печного радиатора ВАЗ 2114 без снятия приборной панели.

Кстати, существует еще один способ смены радиатора. Народные умельцы вырезают дно в ВАЗ 2114, спокойно подлазят под радиатор и быстро снимают его.

Но опять же, качественно изменить конструкцию машины могут только мастера высокой квалификации. Мы не будем туда влазить, от греха подальше.

Для этой работы нам понадобится:

  1. Набор отверток
  2. Набор ключей
  3. Пара новых хомутов по диаметру патрубков радиатора
  4. Новый радиатор. Кстати, лучше взять что-то из импорта, например, Fenox RO0004C3 (он стоит вдвое дороже оригинала)
  5. Новый антифриз для системы обогрева

Кстати, обратите внимание на статью о преимуществах и недостатках различных типов радиаторов.

Теперь рассмотрим вопрос, как осуществляется замена печки ВАЗ 2114 без снятия панели (только радиатора).

 

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114?

 

Процесс ремонта

  • Глушим машину, открываем капот, снимаем провода с АКБ и ставим под слив антфриза из печки емкость
  • Переводим регулятор температуры в режим наиболее сильного обогрева

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114?

  • Потихоньку откручиваем заглушку слива жидкости из отопительного контура. Если снять ее быстро, то антифриз может забрызгать генератор. Некоторые откручивает пробку и на самом бачке для заливки антифриза, чтобы жидкость быстрее сливалась

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114?

  • Переходим в салон и отодвигаем сиденья в сторону заднего кресла + откидываем спинки + застилаем сидушки большим куском клеенки, а сверху стелем старое покрывало

Обратите внимание, замена радиатора печки ВАЗ 2114 без снятия торпедо занимает много времени, так что, запаситесь терпением

 

  • Откручиваем центральную стойку. Вывинчиваем крепеж к полу (с правой и левой стороны) + саморез сверху + боковой крепеж. Обратите внимание, что некоторые болтики-винтики прикрыты заглушкой

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114?

Если осуществляется замена печки ВАЗ 2114, лучше всего разбирать элементы приборной панели по мануалу (техпаспорту), там подробно отмечено место расположения крепежа, так как данный авто представлен в различных модификациях. Например, есть модели ВАЗ 2114 с проигрывателем, в них идет одна схема крепежа, ВАЗ 2114 в самой простой комплектации имеет совсем другую схему соединения элементов торпедо.

 

  • Снимаем бардачок (на фото ниже схема его крепления)

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114?

  • Вывинчиваем крепление торпедо, чтобы вся приборная панель ходила ходуном. Этот момент важен для извлечения радиатора. То есть, чтобы не снимать всю приборку, мы ее просто отодвинем, не разбирая до винтиков. Замена радиатора печки ВАЗ 2114 продолжается дальше

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114?

  • Теперь нам открылся доступ к тросикам регулировки отопительного крана печи. Снимаем концы тросиков на водительском и пассажирском местах. Они просто скидываются с проушин регулировочных рычагов

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114?

  • Снимаем защитный кожух радиатора

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114?

  • Снимаем хомуты крепления патрубков (можно со стоны капота или же снизу)

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114?

  • Теперь, чтобы была осуществлена замена печки ВАЗ 2114 без снятия панели, вам понадобится напарник. Вместе со второй парой рук немного приподнимаем приборную панель и тянем ее на себя, чтобы вынуть старый радиатор и впихнуть туда новый. На этом этапе нужно быть крайне аккуратным. Торпедо необходимо перемещать с максимальной осторожностью, чтобы нигде и ничего не повредить.

Обратите внимание, когда извлекается радиатор, с него может политься жидкость. Известно много случаев, что новички попросту заливали антифризом бортовую электронику, естественно, выводя ее из строя. Так что, хорошенько стравливаем жидкость.

 

  • Сбор нового радиатора проводим в обратной последовательности (хомуты, крышка, тросики и пр.)

Чтобы было более понятно, как проводится замена радиатора печки ВАЗ 2114 без снятия торпедо, ознакомьтесь с видео-инструкцией:

Обратите внимание на еще один момент. Собрав все обратно, необходимо заправить контур новой сервисной жидкостью. После заправки нужно прокачать обогреватель (протопить салон), затем глушится двигатель и при необходимости нужно будет долить антифриз в бачок.

Все, замена печки ВАЗ 2114 проведена успешно.

Автомеханик

15 лет я ремонтирую разного рода автомобилей, включая такие марки как Ваз, Уаз, Chevrolet, Mazda, Kia и многие другие. Все что связано с коробкой, двигателем или ходовой. Вы можете написать мне свой вопрос ниже в  комментариях и я постараюсь развернуто на него ответить.

Оцените автора
Ремонт автомобиля своими руками
Добавить комментарий