Замена свечей зажигания на Ваз 2114

Замена свечей зажигания на Ваз 2114 не вызовет у вас никаких проблем. Производится замена в течении 15-20 минут. В отличии от автомобилей импортного производства, например с мотором v6 где добраться до свечей проблематично, у вас 2114 свечи легкодоступны. Многих автовладельце волную несколько вопросов: как часто менять свечи зажигания и какие выбрать. На эти вопросы мы и ответим ниже.

Как часто менять свечи зажигания

В интернете, да и от знакомых мы часто слышим о том, что свечи у них проходили 50-70 тыс км. Возможно это и так, но желательно производить замену чаще. Вообще, свечи стоит разделить на 2 вида это простые и иридивые. Ресурс вторых намного больше, а значит и переодичность замены ее меньше.

Периодичность замены свечей

  • обычные-  каждые  15-20 тыс км пробега
  • иридивые – 70-100 тыс км пробега
  • малолитражные автомобили – 10-15 тыс км пробега

Если посмотреть рекомендации мирового производителя свечей NGK, они советуют производить замену свечей каждые 20-30 тыс пробега.

Наиболее популярными свечами, устанавливающимися на Ваз 2114 являются свечи:

NGK №2 BPR6E для карбюраторных двигателей
NGK №13 BPR6ES-11 для инжекторных двигателей

BOSCH № 1 для карбюраторных
DENSO W20EPR-U11 для инжекторых

Finwhale F 508 для карбюраторных
Finwhale F 510 для инжекторых

Как заменить свечи зажигания

ваз 2114 свечи зажигания

Если у вас 2114 с двигателем 1,6л вам необходимо снять декоративную пластиковую крышку, если двигатель 1,5 то снимать ничего не нужно.

Снимаем со свечей ПВН (провода высокого напряжение или бронепровода)

С помощью свечного ключа откручиваем аккуратно свечи. Если на корпусе свечи имеются желтые кольца, необходимо провести замену и бронепроводов. Это говорит о том, что провода могут “пробивать” и скоро выйдут из строя.

После снятия старых свечей, перед установкой новых проверим, чтобы на каждой свече было уплотнительное кольцо.

Желательно перед установкой проверить свечи с помощью специального прибора или обратиться в сервис.

Свечи нужно “наживить” от руки а уже потом закручивать свечником, при этом, чтобы не сорвать резьбу усилия должны быть не более 20Н.м

После установки свечей, пвн подключайте строго как указано на модуле зажигания ВАЗ 2114.

Автомеханик

15 лет я ремонтирую разного рода автомобилей, включая такие марки как Ваз, Уаз, Chevrolet, Mazda, Kia и многие другие. Все что связано с коробкой, двигателем или ходовой. Вы можете написать мне свой вопрос ниже в  комментариях и я постараюсь развернуто на него ответить.

Оцените автора
Ремонт автомобиля своими руками
Добавить комментарий

  1. Geraldsnity

    Можно приобрести новую как и установить в этот редуктор, или снять со старого (не факт, что подойдёт).

    Да и то ни в какой степени не для просчёта п/ч при модернизации (переделке) всей трансмиссии (в частности кпп насколько у Вас).

    Так же, если Вы намерены приобрести контрактный (бывший в употреблении), или незапачканный редуктор и продавец ничего не может быть Вам сказать о его передаточном числе, то от покупки следует отказаться.

    Два внешне абсолютно одинаковых редуктора, одной марки и модели автомобиля могут различаться по передаточному числу равным образом быть невзаимозаменяемыми.

    Ответить